2017-05-05

00:55-02:30 18.55-20.30 Latvijas3 Tiešraidē no Latgales vēstniecības GORS - Latvijas Republikas neatkarības atjaunošanas dienai un Latgales kongresa simtgadei veltīts svētku koncerts
ラトビア独立宣言の日及びラトガレ議会100年記念コンサート SVĒTKU KONCERTS

  1. ヴァスクス:混声合唱とオルガンのための「グローリア Gloria」(2016)
  2. アイシュプルス(Jānis Aišpurs 1980-):オヤールス・ヴァーチエティスの詩「喚起」“Piesaukšana” (2016), Ojāra Vācieša dzeja
  3. デュブラ(Rihards Dubra 1964-):オラトリオ「マリア Marija」(2016)-民謡歌手、混声合唱、オルガンと管弦楽のための(世界初演)

イヴェタ・アプカルナ Iveta Apkalna(オルガン)
Laura Arāja(歌)
Lauma Bērza(歌)
Ilze Cepurniece(歌)
Ilona Dzērve(歌)
Asnate Rancāne(歌)
Katrīna Riekstiņa(歌)
ラトビア国立アカデミー合唱団 Valsts akadēmiskais koris "Latvija"
マーリス・シルマイス Māris Sirmais指揮ラトビア国立交響楽団 Latvijas Nacionālais simfoniskais orķestris
2017年5月4日 レーゼクネ、ラトガレ東部地方多目的センターGORSから生中継

01:00-03:15 19.00-21.15 KlassikaRaadio Kontserdisaalis
MOZART & MAHLER

  1. モーツァルト:交響曲第10番 ト長調 K.74
  2. マーラー:リュッケルト歌曲集
  3. マーラー(クラウス・ジモン編):交響曲第5番 嬰ハ短調(小管弦楽版)

アンネリー・ペーボ Annely Peebo(メゾソプラノ)
リスト・ヨースト Risto Joost指揮タリン室内管弦楽団 Tallinna Kammerorkester
2017年5月4日 タリン、黒頭会館から生中継

01:03-03:35 19.03-21.35 YLE Konsertteja
タンペレ・ピアノ・コンクール ファイナル1日目 Tampereen pianokilpailu

  1. ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番ハ短調op.18
  2. グリーグ:ピアノ協奏曲イ短調op.16
  3. ブラームス:ピアノ協奏曲第1番ニ短調op.15

Tarmo Peltokoski(ピアノ)[1.]
松浦綾音(ピアノ)[2.]
Fanny Söderström(ピアノ)[3.]
Suoran lähetyksen(ピアノ)
クラウス・マケラ Klaus Mäkelä指揮タンペレ・フィルハーモニー管弦楽団 Tampere Filharmonia
2017年5月4日 タンペレ、タンペレ・ホールの大ホール Tampere-talo, Iso saliから生中継

02:00-03:30 20.00-21.30 Orpheus

  1. メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64
  2. ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 op.68
  3. 同:大学祝典序曲 op.80

シュロモ・ミンツ Shlomo Mintz(ヴァイオリン)指揮ムジカ・ヴィーヴァ室内管弦楽団 МКО Musica Viva
2017年3月23日 モスクワ、チャイコフスキー・コンサートホール

02:03-04:00 19.03-21.00 SRP2

  1. バッハ:ブランデンブルク協奏曲第1番 ヘ長調 BWV1046
  2. ターネジ:マヤ(スウェーデン室内管委嘱作、世界初演)
  3. ニールセン:交響曲第1番 ト短調 op.7

Maya Beiser(チェロ)
トーマス・ダウスゴー指揮スウェーデン室内管弦楽団 Svenska kammarorkestern
2016年11月17日 エーレブルー、コンサートホール

02:20-05:00 19.20-22.00 DR_P2

  1. リスト:交響詩「前奏曲」 S.97
  2. バルトーク:ヴァイオリン協奏曲第2番 Sz.112
  3. R.シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラかく語りき」 op.30

アウグスティン・ハーデリヒ(ヴァイオリン)
ヴァシーリー・ペトレンコ指揮デンマーク国立放送交響楽団
2017年5月4日 コペンハーゲン、デンマーク国立放送コンサートホールから生中継

02:30-04:30 19.30-21.30 NRK_P2

  1. ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番 ニ短調 op.30
  2. プロコフィエフ:交響曲第7番 ハ長調 op.131

Marianna Shirinyan(ピアノ)
アンナ=マリア・ヘルシング指揮ノルウェー放送管弦楽団
2017年5月4日 オスロ、ノルウェー大学コンサートホールから生中継

02:30-04:30 10.30-21.30 Polskie2

  1. バルトーク:2台ピアノと打楽器のための協奏曲 Sz.115
  2. ヘンドリヒ Paweł Hendrich:室内管弦楽のための「Liolit」
  3. ルイ・アンドリーセン:人間、音楽、モーツァルトの「M」

アガータ・ズベル(歌)
ヤクブ・クルベルク(チェロ)
アダム・バウディヒ Adam Bałdych(ヴァイオリン)
クワンドロフォニク Kwadrofonik
シモン・ビワレク Szymon Bywalec指揮ニュー・ミュージック・オーケストラ Orkiestra Muzyki Nowej
2017年4月30日 カトヴィツェ、ポーランド国立放送コンサートホール

03:00-05:00 20.00-22.00 SRF2Kultur

  1. ドヴォルザーク:交響詩「野鳩」 op.110
  2. モーツァルト:交響曲第38番 ニ長調 K.504「プラハ」
  3. ドヴォルザーク:ヴァイオリン協奏曲 イ短調 op.53
  4. 同:交響詩「真昼の魔女」 op.108

アウグスティン・ハーデリヒ(ヴァイオリン)
ジェームズ・ガフィガン指揮ルツェルン交響楽団
2017年2月15日 ルツェルン、ルツェルン文化会議センター

03:00-06:00 19.00-22.00 LyricFM

  1. ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調 op.95「新世界より」
  2. マーラー:交響曲第3番 ニ短調

アンドレアーナ・ニコロヴァ Андреана Николова(ソプラノ)
ドラゴミル・イオシフォフ指揮ブルガリア国立放送女声合唱団 Женски хор на БНР
ヴェネツィヤ・カラマノヴァ指揮ブルガリア国立放送児童合唱団 Детски хор на БНР
ロッセン・ゲルゴフ指揮ブルガリア国立放送交響楽団
2016年4月22日 ソフィア、ブルガリア・ホール

03:30-05:30 20.30-22.30 RadioClassique

  1. R.シュトラウス:歌劇「カプリッチョ」 op.85~弦楽六重奏曲
  2. モーツァルト:ディヴェルティメント第17番 ニ長調 K.334
  3. R.シュトラウス(ルドルフ・レオポルト編):7楽器のための習作「メタモルフォーゼン」 AV.142

ルノー・カプソン(ヴァイオリン)
ヨーロッパ室内管弦楽団の独奏者たち
2017年5月4日 パリ、ルイ・ヴィトン財団コンサートホールから生中継

03:30- 20.30- RadioTre

  1. カンチェリ:私は知らない Nu Mu Zu
  2. ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲 イ短調 op.102
  3. ショスタコーヴィチ:交響曲第15番 イ長調 op.141

マルク・ブシュコフ(ヴァイオリン)
パブロ・フェランデス(チェロ)
アンドレイ・ボレイコ指揮RAI国立交響楽団
2017年5月4日 トリノ、音楽堂から生中継

03:30-06:00 19.30-22.00 BBC3

  1. ニコライ:歌劇「ウィンザーの陽気な女房」~序曲
  2. エルガー:交響的習作「ファルスタッフ」 op.68
  3. ブラームス:ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 op.83

ギャリック・オールソン(ピアノ)
アンドリュー・デイヴィス指揮ロイヤル・リヴァプール・フィルハーモニー管弦楽団
2017年5月4日 リヴァプール、フィルハーモニー・ホールから生中継

05:00-05:30 22.00-22.30 DeutschlandRadio Chormusik
Tigran Mansurian: Requiem für Sopran, Bariton, gemischten Chor und Streichorchester (Auszüge)

Anja Petersen, Sopran / Andrew Redmond, Bariton
RIAS Kammerchor / Münchener Kammerorchester
Leitung: Alexander Liebreich

08:30-10:05 00.30-02.05 BBC3 Prom33 : Wagner, Bruckner & MacMillan

  1. ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」~前奏曲
  2. マクミラン:クレド
  3. ブルックナー:交響曲第6番 イ長調

マンチェスター室内合唱団
シンフォニア・コーラス
ラシュリー・シンガーズ Rushley Singers
フアンホ・メナ指揮BBCフィルハーモニック
2012年8月7日 ロンドン、ロイヤル・アルバート・ホール

10:00-12:00 21.00-23.00 WQXR

  1. コープランド:バレエ音楽「エル・サロン・メヒコ」
  2. ラヴェル(コンスタン編):夜のガスパール
  3. ラウズ:フルート協奏曲
  4. ラヴェル:ボレロ

ロバート・ランゲヴィン Robert Langevin(フルート)
レナード・スラットキン指揮ニューヨーク・フィルハーモニック
2014年10月30日-11月1日 ニューヨーク、エイヴリー・フィッシャー・ホール

11:00-13:00 22.00-24.00 GPB

  1. リムスキー=コルサコフ:スペイン奇想曲 op.45
  2. ハイドン:トランペット協奏曲 変ホ長調 Hob.VIIe:1
  3. バルトーク:管弦楽のための協奏曲 Sz.112

スチュアート・スティーヴンソン(トランペット)
ピーター・ウンジャン指揮アトランタ交響楽団
2017年1月5,7日 アトランタ、シンフォニー・ホール

19:00-21:00 20.00-22.00 ABC

  1. 林丰 Lam Fung:蘊
  2. モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第4番 イ長調 K.218
  3. マーラー:交響曲第1番 ニ長調「巨人」
  4. (アンコール)ワーグナー:楽劇「ヴァルキューレ」~第3幕への前奏曲「ヴァルキューレの騎行」

寧峰(ヴァイオリン)
ヤープ・ファン=ズヴェーデン指揮香港フィルハーモニー管弦楽団
2017年5月5日 シドニー、オペラハウス内コンサートホールから生中継

21:00-22:30 14.00-15.30 RTSI

  1. ミヨー:
  2. ヴィラ=ロボス:
  3. モレーノ L.S. Moreno:

アルヴァーロ・ピエッリ Alvaro Pierri(ギター)
エマヌエル・スティッフェルト Emmanuel Siffert指揮スイス・イタリア語放送管弦楽団
2010年3月12日 ルガーノ、ステリオ・モロ音楽堂

22:00-24:30 14.00-16.30 BBC3

  1. ベートーヴェン:交響曲第6番 ヘ長調 op.68「田園」
  2. ティペット:歌劇「真夏の婚礼」~典礼の踊り
  3. ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番 ト短調 op.26
  4. ドヴォルザーク:交響曲第6番 ニ長調 op.60

ダニエル・ホープ(ヴァイオリン)
トーマス・ダウスゴー指揮BBCスコティッシュ交響楽団
2016年11月10日 グラスゴー、市公会堂


2017-05-04 2017-05-06


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-05-04 (木) 18:52:22