2017-05-04

02:00-03:30 20.00-21.30 Orpheus

  1. ロッシーニ:歌劇「ギョーム・テル」~序曲
  2. 同:歌劇「マティルデ・ディ・シャグラン」~エドアルドのカヴァティーナ
  3. 同:歌劇「セミラーミデ」~序曲
  4. 同:歌劇「セミラーミデ」~アルザーチェのアリア
  5. 同:歌劇「タンクレーディ」~レチタティーヴォとアリア
  6. 同:歌劇「アルジェのイタリア女」~序曲
  7. 同:歌劇「アルジェのイタリア女」~イザベッラのカヴァティーナ
  8. 同:歌劇「セビリャの理髪師」~序曲
  9. 同:歌劇「セビリャの理髪師」~ロジーナのカヴァティーナ
  10. 同:歌劇「アルジェのイタリア女」~イザベッラのロンドとレチタティーヴォ

マリー=ニコル・レミュー Marie-Nicole Lemieux(メゾソプラノ)
ジャン=マリー・ゼイトウニ Jean-Marie Zeitouni指揮ロシア・ナショナル管弦楽団
2017年3月3日 モスクワ、チャイコフスキー・コンサートホール

02:00-03:30 20.00-21.30 TRT

  1. グリーグ:組曲「ペール・ギュント」第1番 op.46
  2. リントパインター Peter Joseph von Lindpainter:フルート、オーボエ、クラリネット、ホルンとファゴットのための協奏交響曲第1番 変ロ長調 op.36
  3. ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 ニ短調 op.47

Ebru Ertek(フルート)
Mustafa Serkan Altınok(オーボエ)
Mertol Mutlu(クラリネット)
Hamdi Orçun Armutlu(ホルン)
Muhammed Orçun Ensoy(ファゴット)
エンデル・サクピナル Ender Sakpinar指揮イスタンブール国立交響楽団
2017年3月17日 イスタンブール、フルヤ芸術センター

02:00-05:00 19.00-22.00 Espana

  1. ヒナステラ:3つのアルゼンチン舞曲 op.2
  2. ヴィラ=ロボス:組曲「赤ちゃんの一族」第1番「お人形たち」
  3. ヒナステラ:ピアノ・ソナタ第1番 op.22
  4. ピアソラ:ブエノスアイレスの四季
  5. ノブレ:バルトークの主題によるピアノ・ソナタ op.45
  6. ヒナステラ:ピアノ・ソナタ第3番 op.54

オラシオ・ラバンデラ Horacio Lavandera(ピアノ)
2017年5月3日 マドリード、フアン・マルク財団コンサートホールから生中継

03:00-05:30 20.00-22.30 NPORadio4 Avondconcert
Patricia Kopatchinskaja: Bach en Kurtág

  1. C.P.E.バッハ:幻想曲 嬰ヘ短調 Wq.80
  2. クルターグ:8つの二重奏曲Op.4(1961)
  3. ジョージ・クラム(George Crumb 1929-):4つの夜想曲「夜の音楽 II」(1964)
  4. ビーバー:描写的なヴァイオリン・ソナタ イ長調 Sonata violino solo representativa C.146(1669)
  5. 伝承曲:ドイナとホラ Doina et hora
  6. ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番ヘ長調「春」op.24(1801)〜III. Scherzo: Allegro molto
  7. ヴァネッサ・ラン(Vanessa Lann 1968-):Springs Eternal(2007)
  8. J.S.バッハ(ロマニウク編):無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調BWV1004(1720)〜V. Ciaccona
  9. (アンコール)伝承曲:2つのカルシャリ Calusari

ヴァイオリン:パトリシア・コパチンスカヤ Patricia Kopatchinskaja[1.2.3.4.6.7.8.9.]
ツィンバロン:ヴィクトル・コパチンスキー Viktor Kopatchinsky[2.5.9.]
ピアノ&チェンバロ:アンソニー・ロマニウク Anthony Romaniuk[1.3.4.6.7.8.9.]
ヴァイオリン:エミリア・コパチンスカヤ Emilia Kopatchinskaja[9.]
2017-05-03 アムステルダム、コンセルトヘボウ小ホールから生中継

03:00-05:00 20.00-22.00 Klara

  1. コープランド:マーサのためのバレエ「アパラチアの春」
  2. ブレウェイズ Luc Brewaeys:ローンの海岸に沿って Along the Shores of Lorn
  3. ベートーヴェン:交響曲第6番 ヘ長調 op.68「田園」

カレル・デスール指揮フランデレン交響楽団
2017年3月23日 ブリュッヘ、コンセルトヘボウ

03:00-05:00 20.00-22.00 Radio100,7

  1. ブラームス:ピアノ協奏曲第1番 ニ短調 op.15
  2. バルトーク:組曲第2番 op.4
  3. コダーイ:ガランタ舞曲

ニコラス・アンゲリッチ(ピアノ)
クリストフ・ケーニヒ指揮ヨーロッパ・ルクセンブルク・ソロイスツ
2017年4月24日 ルクセンブルク、フィルハーモニー

03:00-05:30 20.00-22.30 Espace2

  1. ベートーヴェン:序曲「レオノーレ」第3番 ハ長調 op.72a
  2. 同:ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 op.19
  3. 同:交響曲第2番 ニ長調 op.36

フランチェスコ・ピエモンテジ(ピアノ)
ヴラディーミル・アシュケナージ指揮スイス・イタリア語放送管弦楽団
2017年3月23日 ルガーノ、ルガーノ芸術センター

03:03-05:00 20.03-22.00 BR-KLASSIK

  1. ショスタコーヴィチ:祝典序曲 イ長調 op.96
  2. メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64
  3. ペンデレツキ:中国の歌(世界初演)
  4. ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 op.125~歓喜の歌

ユリア・フィッシャー(ヴァイオリン)
クリスティアーネ・リボル(ソプラノ)
シルヴィア・ハブロヴェッツ(アルト)
ダニエル・キルヒ(テノール)
マティアス・ゲルネ(バリトン)
中部ドイツ放送合唱団
ドレスデン・フィルハーモニー児童合唱団 Philharmonischer Kinderchor Dresden
ドレスデン・フィルハーモニー合唱団 Philharmonischer Chor Dresden
ミヒャエル・ザンデルリンク指揮ドレスデン・フィルハーモニー管弦楽団
2017年4月28日 ドレスデン、文化宮殿

03:30-06:00 19.30-22.00 BBC3

  1. ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
  2. ラロ:ヴァイオリン協奏曲第2番 ニ短調 op.21「スペイン交響曲」
  3. リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」 op.35

アレクサンドラ・ソウム(ヴァイオリン)
ジェームズ・ガフィガン指揮ボーンマス交響楽団
2017年5月3日 プール、ライトハウスから生中継

10:00-12:00 20.00-22.00 KUHA

  1. G.L.フランク:口論 Escaramuza
  2. グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 op.16
  3. ベルリオーズ:幻想交響曲 op.14a

ガブリエラ・モンテロ(ピアノ)
アンドレス・オロスコ=エストラーダ指揮ヒューストン交響楽団
2016年5月19,21-22日 ヒューストン、ジョーンズ・ホール

21:05-22:35 14.05-15.35 BR-KLASSIK

  1. J.シュトラウス2世:ワルツ「ウィーンの森の物語」 op.325
  2. ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番 ト長調 op.58
  3. 同(マーラー編):弦楽四重奏曲第11番 ヘ短調 op.95「セリオーソ」
  4. HK.グルーバー:シャリヴァリ

ヤン・リシエツキ(ピアノ)
ヤニク・ネゼ=セガン指揮フィラデルフィア管弦楽団
2016年1月14日 ニューヨーク、カーネギー・ホール


2017-05-03 2017-05-05


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-05-04 (木) 07:18:47