2017-05-02

00:05-01:30 17.05-18.30 BR-KLASSIK

 ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」

イェルジー・マイ(語り)
オットブルン・バレエ学校児童バレエ団
カルステン・ヤヌーシュケ Karsten Januschke指揮ミュンヘン放送管弦楽団
2017年3月24日 ミュンヘン、摂政宮劇場

01:00-03:00 18.00-20.00 NDR

  1. ラフマニノフ:交響詩「死の島」 op.29
  2. バーンスタイン:プラトンの「饗宴」によるセレナード
  3. メシアン:交響的瞑想「忘れられた捧げもの」
  4. バルトーク:組曲「中国の不思議な役人」 op.19

ジェームズ・エーネス(ヴァイオリン)
ロベルト・トレヴィーニョ指揮ハンブルク交響楽団
2017年2月26日 ハンブルク、ライスハレ

02:20-04:00 19.20-21.00 DR_P2

  1. ヘンツェ:ある島の歌曲集 Lieder von Einer Insel
  2. リゲティ:フリードリヒ・ヘルダーリンによる3つの幻想曲
  3. ノーノ:サラ・ドルチェ・タチェーレ Sarà dolce tacere
  4. ヘンツェ:鉄条網の向こうのオルフェウス Orpheus behind the Wires

デンマーク国立放送交響楽団メンバー Musikere fra DR SymfoniOrkestret
マルクス・クリード指揮デンマーク国立放送ヴォーカル・アンサンブル DR VokalEnsemblet
2017年4月29日 コペンハーゲン、デンマーク王立図書館

03:00-05:00 20.00-22.00 FranceMusique

 メンデルスゾーン:オラトリオ「エリア」 op.70

ステファヌ・ドゥゴー(バリトン)
ユリア・クライター(ソプラノ)
ユディト・ファ(ソプラノ)
アナイク・モレル(メゾソプラノ)
ロビン・トリッチュラー(テノール)
ラファエル・ピション Raphaël Pichon指揮アンサンブル・ピグマリオン Ensemble Pygmalion
2016年12月5日 パリ、フィラルモニー

03:00-05:00 20.00-22.00 NDR

  1. キラール:交響詩「クシェサニ」
  2. ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」

クシシュトフ・ウルバンスキ指揮北ドイツ放送エルプフィルハーモニー管弦楽団
2017年2月18日 ハンブルク、エルプフィルハーモニー

03:04-05:30 20.04-22.30 SR2

  1. モーツァルト:モテット「アヴェ・ヴェルム・コルプス」 K.618
  2. ブルックナー:キリストは己を低くし
  3. メンデルスゾーン:我が祈りを聞き届け給え
  4. ブラームス:2つのモテット op.74~第1曲「何故悩み苦しむ人々に光が与えられたのか」
  5. 同:ドイツ・レクイエム op.45

サラ・ジェーン・ブランドン(ソプラノ)
サイモン・キーンリーサイド(バリトン)
フィルハーモニア・コーラス
キングズカレッジ合唱団
スティーヴン・クレオバリー指揮BBCコンサート管弦楽団
2017年4月14日 ケンブリッジ、ケンブリッジ大学キングズカレッジ内礼拝堂

03:04-06:00 20.04-23.00 RBB

  1. ショスタコーヴィチ:祝典序曲 イ長調 op.96
  2. メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64
  3. ペンデレツキ:中国の歌(世界初演)
  4. ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 op.125~歓喜の歌

ユリア・フィッシャー(ヴァイオリン)
クリスティアーネ・リボル(ソプラノ)
シルヴィア・ハブロヴェッツ(アルト)
ダニエル・キルヒ(テノール)
マティアス・ゲルネ(バリトン)
中部ドイツ放送合唱団
ドレスデン・フィルハーモニー児童合唱団 Philharmonischer Kinderchor Dresden
ドレスデン・フィルハーモニー合唱団 Philharmonischer Chor Dresden
ミヒャエル・ザンデルリンク指揮ドレスデン・フィルハーモニー管弦楽団
2017年4月28日 ドレスデン、文化宮殿

03:30-06:00 21.30-24.00 IBA

  1. ベートーヴェン:交響曲第8番 ヘ長調 op.93
  2. フルートの歌(イスラエルの歌の編曲)
  3. モーツァルト:ピアノ協奏曲第27番 変ロ長調 K.595

アリエ・ヴァルディ Arie Vardi(ピアノ)
ノアム・ブッフマン Noam Buchman(フルート)
フレデリック・シャスラン指揮イェルサレム交響楽団 התזמורת הסימפונית ירושלים, רשות השידור
2017年5月1日 テルアビブ、ヘンリー・クラウン・ホールから生中継

08:00-10:00 19.00-21.00 WRTI

  1. チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」 op.20(抜粋)
    1. 第2幕 情景
    2. 第3幕 招待客の登場とワルツ
    3. 第3幕 スペインの踊り
    4. 第3幕 ナポリの踊り
    5. 第3幕 ロシアの踊り
    6. 第3幕 情景
    7. 第4幕 小さな白鳥たちの踊り
    8. 第4幕 情景
    9. 第4幕 終景
  2. バルトーク:歌劇「青ひげ公の城」 op.19(全1幕)

ジョン・レリエー John Relyea(バス/青ひげ公)
ミシェル・デヤング(メゾソプラノ/ユディト)
ヤニック・ネゼ=セガン指揮フィラデルフィア管弦楽団
2017年3月7日 ニューヨーク、カーネギー・ホール

08:30-10:06 00.30-02.06 BBC3

  1. エネスク:組曲第1番 ハ長調 op.9
  2. チャイコフスキー(マリン・カザク編):歌劇「エフゲニー・オネーギン」 op.24~どこへ行ったのか、我が青春の輝ける日々よ
  3. 同:ロココの主題による変奏曲 イ長調 op.33
  4. プロコフィエフ:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」 op.64(抜粋)
  5. (アンコール)グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」~序曲

マリン・カザク(チェロ)(1)
シュテファン・カザク(チェロ)(2)
クリスチャン・マンデアル指揮ルーマニア=モルドヴァ・ユース管弦楽団 Orchestra de Tineret România-Moldova
2016年8月24日 ブカレスト、アテネーウム音楽堂

09:00-11:00 20.00-22.00 WXXI

  1. バーバー:メデアの瞑想と復讐の踊り op.23a
  2. ヒグドン:パーカッション協奏曲
  3. コープランド:交響曲第3番

コリン・カリー(パーカッション)
ウォード・ステア指揮ロチェスター・フィルハーモニー管弦楽団
2016年11月3,5日 ロチェスター、イーストマン劇場

09:00-11:00 19.00-21.00 Iowa Public Radio

  1. エリントン:3人の黒い王
  2. ビーミッシュ:サクソフォーン協奏曲第2番「岩の翼の下に」
  3. J.ウィリアムズ:逃走 Escapades
  4. コープランド:交響曲第3番

ブランフォード・マルサリス(サクソフォーン)
ティモシー・ハンケヴィチ指揮アイオワ管弦楽団
2017年3月10,11日 シーダーラピッズ、パラマウント劇場

09:03-11:00 02.03-04.00 ARD-Nachtkonzert
Johann Sebastian Bach: Magnificat D-Dur, BWV 243
(Andrea Lauren Brown, Lydia Teuscher, Sopran; Olivia Vermeulen, Alt; Julian Prégardien, Tenor; Sebastian Noack, Bass;
Münchener Bach-Chor; Münchener Bach-Orchester: Hansjörg Albrecht)

10:00-12:00 20.00-22.00 WRR

  1. ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第4番 ト短調 op.40
  2. 同:交響曲第1番 ニ短調 op.13

ギャリック・オールソン(ピアノ)
ハンス・グラーフ指揮ダラス交響楽団
2017年3月2-5日 ダラス、マイヤーソン・シンフォニー・センター

11:00-13:00 19.00-21.00 KBAQ

  1. ロッシーニ:歌劇「セビリャの理髪師」(抜粋)
  2. リムスキー=コルサコフ:スペイン奇想曲 op.34
  3. グラナドス:愛の歌曲集 Canciones amatorias
  4. ビゼー:歌劇「カルメン」(抜粋)
  5. ファリャ:バレエ音楽「三角帽子」~3つの踊り
  6. 同:7つのスペイン民謡 Siete canciones populares españolas

イザベル・レナード Isabel Leonard(メゾソプラノ)
ティート・ムーニョス指揮フェニックス交響楽団
2017年1月6-8日 フェニックス、シンフォニー・ホール

21:00-22:30 14.00-15.30 RTSI

  1. フランセ:
  2. シューベルト:

ブノワ・フラマンジェ(フルート)
アレクサンドル・ヴェデルニコフ指揮スイス・イタリア語放送管弦楽団
2009年3月20日 ルガーノ、ステリオ・モロ音楽堂

21:05-22:30 15.05-16.30 TRITO

  1. C.P.E.バッハ:フルートとヴァイオリンのための二重奏曲 ホ短調 wq.140
  2. パナコス Panos Panakos:弦楽四重奏のためのオスティナート
  3. ラヴェル:フルートと弦楽四重奏のためのソナチネ
  4. パパダトス iosif Papadatos:弦楽四重奏のための「アルカディア」
  5. ドップラー:アンダンテとロンド

ザカリアス・タラポス Zacharias Tarapos(フルート)
アナ・キフォウ Ana Kifou(フルート)
アニマ弦楽四重奏団 Quartet L'Anima
2017年5月2日 アテネ、ギリシャ新国立放送Eスタジオから生中継

22:50-24:30 14.50-16.30 BBC3

  1. メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」 op.26
  2. シューベルト(レーガー編):音楽に寄す D547
  3. 同(レーガー編):万霊節のための連禱 D343
  4. 同(レーガー編):プロメテウス D674
  5. 同(ギルマン編):君は我が憩い D776
  6. 同(ギルマン編):ガニュメデ D544
  7. 同(リスト編):魔王 D328
  8. コルンゴルト:交響曲 嬰ヘ長調 op.40

ベンジャミン・アップル(バリトン)
ジョン・ウィルソン指揮BBCスコティッシュ交響楽団
2017年3月17日 グラスゴー、市公会堂


2017-05-01 2017-05-03


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-05-02 (火) 19:53:31