2017-05-01

02:00-03:30 12.00-13.30 RadioUNAM

  1. モーツァルトの音楽による作品「ヴォルフィを知ってる? ¿Conoces a Wolfi?」
  2. クラインシンガー George Kleinsinger:音楽物語「チューバのタビー」

マリオ・イヴァン・マルティネス Mario Iván Martínez(ナレーション)
エクトル・ロペス Héctor López(チューバ)
セルジオ・バルガス・エスコルエラ Sergio Vargas Escoruela(ピアノ)
エリアス・マンゾ・エルナンデス Elias Manzo Hernández(ピアノ)
エレーナ・マルーチュチャク Elena Marouchtchak(ピアノ)
アルフレド・イバラ Alfredo Ibarra指揮メキシコ国立自治大学フィルハーモニー管弦楽団
2017年4月29日 メキシコシティ、メキシコ国立自治大学ネツァワルコヨトル・ホール

02:00-04:00 13.00-15.00 WOSU

  1. J.シュトラウス2世:喜歌劇「騎士パースマーン」からチャールダーシュ
  2. ハダド Saad Haddad:マナーラ Manarah
  3. ゴリホフ:盲人イサクの夢と祈り~K’vakarat
  4. クラカウアー編:路傍の旋律 Der Gasn Nign
  5. 同:シナゴーグの嘆き
  6. 同:昂奮したブルガリア人 Der Heyser Bulgar
  7. リスト(ミュラー=ベルクハウス編):ハンガリー狂詩曲第2番 ハ短調 S.244-2

デヴィッド・クラカウアー(クラリネット)
ロッセン・ミラノフ指揮コロンバス交響楽団
2017年1月13,14日 コロンバス、サザン劇場

02:00-04:00 13.00-15.00 WBLV

  1. ヘンデル:組曲「王宮の花火の音楽」 HWV351~序曲
  2. テレマン:組曲「ドン・キホーテ」
  3. レスピーギ:組曲「リュートのための古風な舞曲とアリア」第2番 P.114
  4. グルック:歌劇「オルフェオとエウリディーチェ」~序曲
  5. ストラヴィンスキー:バレエ組曲「プルチネッラ」

パトリック・デュプレ・キグリー Patrick Dupré Quigley指揮グランドラピッズ交響楽団
2017年2月24日 グランドラピッズ、デヴォス・パフォーマンス・ホール

02:00-04:00 13.00-15.00 WRTI

  1. チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」 op.20(抜粋)
    1. 第2幕 情景
    2. 第3幕 招待客の登場とワルツ
    3. 第3幕 スペインの踊り
    4. 第3幕 ナポリの踊り
    5. 第3幕 ロシアの踊り
    6. 第3幕 情景
    7. 第4幕 小さな白鳥たちの踊り
    8. 第4幕 情景
    9. 第4幕 終景
  2. バルトーク:歌劇「青ひげ公の城」 op.19(全1幕)

ジョン・レリエー John Relyea(バス/青ひげ公)
ミシェル・デヤング(メゾソプラノ/ユディト)
ヤニック・ネゼ=セガン指揮フィラデルフィア管弦楽団
2017年3月7日 ニューヨーク、カーネギー・ホール

02:30-05:00 19.30-22.00 MDR MDR KULTUR im Konzert
NEUE WELT

  1. J.アダムズ:ロラパルーザ Lollapalooza
  2. バーバー:ヴァイオリン協奏曲 ト長調 op.14 ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77
  3. (アンコール)クルト・ヴァイル:ユーカリ Youkali(1934)
  4. ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調 op.95「新世界より」

Vn. ベンヤミン・シュミット Benjamin Schmid(ネマニャ・ラドゥロヴィチの代役)
カルステン・ヤヌーシュケ Karsten Januschke指揮中部ドイツ放送交響楽団 MDR Sinfonieorchester
2017年4月29日 ライプツィヒ、ゲヴァントハウス

03:00-07:00 20.00-24.00 FranceMusique

 モーツァルト:歌劇「魔笛」 K.620(全2幕)

配役:シオブハン・スタッグ(ソプラノ/パミーナ)
ジョディー・デヴォス(ソプラノ/夜の女王)
ジュリアン・プレガルディアン(テノール/タミーノ)
クレメンス・サンダー(バリトン/パパゲーノ)
カミーユ・ポウル(ソプラノ/パパゲーナ)
ダション・バートン(バスバリトン/ザラストロ)
マーク・オムヴレー(テノール/モスタートス)
ソフィー・ジャンカー(ソプラノ/第1の侍女)
エミリー・レナール(ソプラノ/第2の侍女)
エヴァ・ザイチク(メゾソプラノ/第3の侍女)
クリスティアン・インムラー(バリトン/朗読者)
ラファエル・ガラツ(バスバリトン/第1の神官&第1の武者)
チェン・ユー(テノール/第2の神官&第2の武者)
ディジョン歌劇場合唱団 Choeur de l'Opéra de Dijon
ディジョン聖歌隊 Maîtrise de Dijon
クリストフ・ルーセ指揮レ・タラン・リリク Les Talens Lyriques
2017年4月3日 パリ、フィラルモニー

03:03-05:00 20.03-22.00 DeutschlandRadio

 マーラー:交響曲第7番 ホ短調「夜の歌」

アンドリュー・デイヴィス指揮ベルリン・ドイツ交響楽団
2017年4月30日 ベルリン、フィルハーモニーから生中継

03:04-06:00 20.04-23.00 WDR

  1. 陳銀淑:笙と管弦楽のための協奏曲「虚」
  2. 細川俊夫:オルガンと管弦楽のための「抱擁―光と影―」
  3. ブラームス:交響曲第4番 ホ短調 op.98

呉巍(笙)
クリスティアン・シュミット(オルガン)
ヤクブ・フルシャ指揮バンベルク交響楽団
2017年4月30日 ケルン、フィルハーモニーから時差中継

04:05-06:00 21.05-23.00 Deutschlandfunk

 ベルリオーズ:歌劇「ベアトリスとベネディクト」(全2幕)

配役:ステファニー・ドーストラク(メゾソプラノ/ベアトリス)
ポール・アップルビー(テノール/ベネディクト)
アン=キャサリン・ジル(ソプラノ/エロー)
フィリップ:スライ(バスバリトン/クローディオ)
リオネル・ルホテ(バリトン/ソマローネ)
フレデリク・カトン(バス/ドン・ペドロ)
カタリーナ・ブラディク(メゾソプラノ/ウルスラ)
グラインドボーン合唱団
アントネッロ・マナコルダ指揮ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団
2016年8月15日 グラインドボーン、グラインドボーン祝祭歌劇場

03:30-05:30 20.30-22.30 RadioTre

  1. ケルシュバウマー Hannes Kerschbaumer:Minu(新作)
  2. ブロッホ:ヘブライ狂詩曲「シェロモ」
  3. シューマン:交響曲第4番 ニ短調 op.120

ヤン・フォグラー(チェロ)
オメール・メイル・ヴェルバー指揮フェニーチェ劇場管弦楽団
2017年4月30日 ヴェネツィア、フェニーチェ劇場

06:00-08:00 16.00-18.00 Iowa Public Radio

  1. エリントン:3人の黒い王
  2. ビーミッシュ:サクソフォーン協奏曲第2番「岩の翼の下に」
  3. J.ウィリアムズ:逃走 Escapades
  4. コープランド:交響曲第3番

ブランフォード・マルサリス(サクソフォーン)
ティモシー・ハンケヴィチ指揮アイオワ管弦楽団
2017年3月10,11日 シーダーラピッズ、パラマウント劇場

09:00-11:00 20.00-22.00 WGUC

  1. ブラームス:交響曲第3番 ヘ長調 op.90
  2. 同:ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 op.83

エレーヌ・グリモー(ピアノ)
ルイ・ラングレ指揮シンシナティ交響楽団
2017年4月14-15日 シンシナティ、タフト劇場

11:00-13:00 19.00-21.00 KUSC

  1. シベリウス:交響詩「吟遊詩人」 op.64
  2. サン=サーンス:交響詩「死の舞踏」 op.40
  3. アデス:見つけられた土地 Lieux retrouvés(アメリカ初演、ロサンゼルス・フィル委嘱作)
  4. 同:死の舞踏

サイモン・キーンリーサイド(バリトン)
クリスティアンネ・ストーテイン(メゾソプラノ)
スティーヴン・イッサーリス(チェロ)
トーマス・アデス指揮ロサンゼルス・フィルハーモニック
2017年2月10,11日 ロサンゼルス、ウォルト・ディズニー・コンサートホール

12:00-14:00 20.00-22.00 KPBS

  1. ハービソン:管弦楽のためのフォックストロット「ギャツビーへの追憶」
  2. バーンスタイン:ミュージカル「ウェストサイド・ストーリー」からのシンフォニック・ダンス
  3. 同:ミュージカル「キャンディード」~序曲
  4. ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調 op.67

林望傑、クリストフ・フォン・ドホナーニ(4)指揮サンディエゴ交響楽団
2013年10月11-13日、2014年4月25,26日(4) サンディエゴ、コプレー・シンフォニー・ホール

18:00-20:00 11.00-13.00 RBB Europakonzert 2017
18:00-20:00 11.00-13.00 NDRKultur Europakonzert der Berliner Philharmoniker
18:00-20:00 11.00-13.00 BR-KLASSIK Live aus Paphos auf Zypern
18:00-20:00 11.00-13.00 Digital Concert Hall Europakonzert auf Zypern mit Mariss Jansons und Andreas Ottensamer
18:00-20:00 11.00-13.00 DasErste Europakonzert der Berliner Philharmoniker 2017
ベルリン・フィルのヨーロッパ・コンサート Europakonzert der Berliner Philharmoniker
欧州文化首都2017パフォス European Capital of Culture 2017 Pafos

  1. ウェーバー:歌劇「オベロン」~序曲
  2. 同:クラリネット協奏曲第1番 ヘ短調 op.73
  3. (アンコール)シュテファン・コンツ:ウェーバーの主題によるハンガリー風ファンタジー
  4. ドヴォルザーク:交響曲第8番 ト長調 op.88
  5. (アンコール)ブラームス:ハンガリー舞曲第5番ト短調

アンドレアス・オッテンザマー(クラリネット)
マリス・ヤンソンス指揮ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
2017年5月1日 パフォス(キプロス)、パフォス城 Κάστρο της Πάφουから生中継

18:03-20:30 11.03-13.30' SWR

  1. シューベルト:弦楽四重奏曲第2番 ハ長調 D32
  2. ベルク:抒情組曲
  3. ブラームス:クラリネット五重奏曲 ロ短調 op.115

イェルク・ヴィトマン(クラリネット)
ディオティマ弦楽四重奏団
2017年5月1日 シュヴェツィンゲン、モーツァルト・ホールから生中継

19:04-21:00 12.04-14.00 SR2

  1. ファリャ:バレエ組曲「三角帽子」第2番
  2. モーツァルト:オーボエ協奏曲 ハ長調 K.384
  3. ドヴォルザーク:交響曲第2番 変ロ長調 op.4

ヴェイト・シュトルツェンベルガー Veit Stolzenberger(オーボエ)
ドリアン・ウィルソン指揮ザールブリュッケン・カイザースラウテルン・ドイツ放送フィルハーモニー管弦楽団
2015年11月29日 ザールブリュッケン、コングレスハレ

22:45-24:30 14.45-16.30 BBC3

  1. ラヴェル:組曲「クープランの墓」
  2. バーバー:ヴァイオリン協奏曲 ト長調 op.14
  3. ヴォーン=ウィリアムズ:交響曲第5番 ニ長調

ヴァレリー・ソコロフ(ヴァイオリン)
ニコラス・カーター指揮BBCスコティッシュ交響楽団
2016年10月28日 エア、タウン・ホール


2017-04-30 2017-05-02


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-05-03 (水) 02:10:36